Депутаты предложили ввести обязательные парковочные места для многодетных семей в крупных торговых объектах. Новые правила планируется применить с 1 сентября 2027 года.
2 сентября 2026 года в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий крупные торговые объекты выделять специальные парковочные места для многодетных семей. Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2027 года.
Специальные парковочные места должны находиться на общих парковках, обслуживаемых стационарными торговыми объектами, соответствующими установленным правительством критериям. Количество мест будет зависеть от вместимости парковки, а порядок подтверждения права на их использование определится отдельным постановлением кабмина.
В пояснительной записке указано, что в России проживает 2,9 млн многодетных семей, в которых воспитывается около 9,5 млн детей. При посещении торговых центров таким семьям требуется больше места для безопасной посадки и высадки детей, размещения кресел и колясок. Специальные парковочные места помогут решить эту задачу без строительства новых объектов.
Новые места будут выделяться дополнительно к парковочным местам для инвалидов и не смогут сократить их количество. Законопроект также использует уже существующие цифровые системы подтверждения статуса многодетной семьи через ЕПГУ и социальную платформу Минтруда.
GrandCrown | В законе Деловой навигатор: налоги, бухучет и право для бизнеса