Главная / Государство / Что такое РКО и какие услуги входят в основной пакет от банков
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Что такое РКО и какие услуги входят в основной пакет от банков

РКО – расчетно-кассовое обслуживание. Это обычная банковская услуга, которая с некоторого времени стала необходимым инструментом для любого бизнеса, будь то ИП, работающий в интернете, или крупный офлайн-предприниматель. Для того чтобы оформить РКО, например, на сайте Alfabank.ru клиентам необходимо выбрать интересующий Тариф, собрать пакет нужных документов, подать заявление и подписать Договор в офисе.

Что предлагает РКО?

Расчетно-кассовое обслуживание включает в себя целый комплекс операций.

Открытие и ведение счёта. Ни один бизнес не может существовать без специального счёта. В рамках подписанных соглашений банк берёт на себя обязательства по открытию р/с, ведению, а также формирует документы для отчетности, в числе которых и выписки по транзакциям. Кроме того, каждое учреждение предлагает свои сервисы. Так, у Альфа-банка есть гибкие условия для бизнес-счетов: без лишних платежей, если нет оборота или движения средств, до 3% на остаток, «Налоговая копилка» и консультации в любое время с персональным менеджером.

Транзакции с наличными. Через финансовую организацию малый и средний бизнес может проводить любые переводы с наличными деньгами: вносить средства или снимать через кассу или банкомат. В любом случае клиент платит только сумму, прописанную в договоре или в выбранном тарифном плане.

Безналичные переводы. К таким операциям относятся движения денежных средств внутри организации, любые взаимодействия с клиентами (получение и отправка денег), выплата заработной платы, все расчеты с государственными структурами, включая налоговые отчисления и социальные взносы. При переводах рекомендуется также подключение интернет-банкинга, при котором все операции можно отслеживать онлайн.

Эквайринг. Такая услуга полезна для предпринимателей, которые принимают оплату за свои Услуги пластиковыми картами. Также некоторые банки при подключении этой опции готовы предоставить в аренду, установить и обслуживать специальные терминалы для работы с популярными платежными системами бесплатно, при этом они обеспечивают поступление денег на счёт уже на следующий рабочий день.

Валютные операции. При выходе бизнеса на международные рынки легальность операций в рамках ВЭД обеспечивается комплексом мер со стороны банка. В этом случае бизнесменам не нужно самим проходить валютный контроль. Финансовая организация формирует валютную выписку, заполняет документы валютного контроля, оформляет таможенную карту, с помощью которой оплата пошлины производится прямо на таможенном посту, а также подключает интернет-банкинг для операций с валютой (покупка и продажа онлайн в режиме реального времени).

Помимо этих услуг, банковские организации предлагают различные сервисы для ИП, которые уже включены во все тарифные пакеты РКО. Так, Альфа-банк обеспечивает своим клиентам бесплатную бухгалтерию – расчёт налогов и социальных взносов, отдельный счёт для налоговых накоплений, создание и отправку платежей в налоговую, а услуга «Светофор» предупреждает о рисках блокировки или отказа при расчётах онлайн.

В списке предоставляемых сервисов также могут быть и выпуск корпоративной карты, и самоинкассация с помощью терминалов, и выдача кредитов. Поэтому, решив подключить РКО, необходимо в первую очередь ориентироваться на свои финансовые потребности и выбирать лучшие условия из тех, которые предлагают различные кредитные учреждения.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *