Главная / Государство / Цивилизация: от классового общества – к бесклассовому
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Цивилизация: от классового общества – к бесклассовому

Цивилизация: от классового общества – к бесклассовому

Цивилизация возникает путем объединения племен в территориальные государства с выделением правящего класса, что подобно вырастанию головы у человеческого тела.

После возникновения государства, племена начинают распадаться на отдельные семьи, процесс уменьшения которых заканчивается возникновением земледельческой моногамной семьи, в которой сосредоточено натуральное общественное производство.

Появлением земледельческой моногамной семьи приводит к замене язычества христианством, и переходу всей земли в собственность правящего класса.

Под опекой правящего класса натуральное семейное производство превращается в товарное семейное производство – это и есть буржуазия.      

Буржуазия служит экономической основой для возникновения наемного труда и капитализма.

Наемный труд за зарплату также буржуазный труд, но этот труд не индивидуальный, а коллективный, т. е. непосредственно общественный, а потому он служит основой для перехода от классового общества к бесклассовому — коммунизму.

Сегодня, когда знания, с помощью интернета, доступны каждому, существование правящего класса излишне, кроме того, мир дошел до Мирового кризиса капитализма, когда две формы капитализма: рыночного и государственного противостоят друг другу на всей Земле. Причем, как отмечают политологи, авторитаризм, а это и есть госкапитализм, побеждает, но сам госкапитализм уже стоит на пороге коммунизма.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *