Главная / Государство / До границ земельных участков в СНТ бесплатно проведут газ | ГАРАНТ.РУ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

До границ земельных участков в СНТ бесплатно проведут газ | ГАРАНТ.РУ

До границ земельных участков в СНТ бесплатно проведут газ

© ssuaphoto / Фотобанк Фотодженика

Это станет возможным благодаря расширению программы социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ). Соответствующее решение принял Премьер-министр Михаил Мишустин, о чем сегодня сообщается на сайте кабмина.

Напомним, программа социальной газификации предоставляет россиянам возможность бесплатно провести газ до границ своих участков в населенных пунктах, расположенных в сельской местности. Речь идет о тех участках, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов. С прошлого года программа действует бессрочно (Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»).

Заявку на подключение газа к участкам в СНТ сможет подать как собственник домовладения, так и председатель СНТ. К ней нужно приложить протокол решения о догазификации, принятый по итогам проведения общего собрания членов СНТ. При этом на домовладение и земельный участок должны быть оформлены правоустанавливающие документы.

Отметим, решение о расширении программы принято по одному из поручений Президента РФ, утвержденных по итогам Послания Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года. Правительству РФ было предписано обеспечить без привлечения средств граждан выполнение мероприятий по подключению к газораспределительным сетям домовладений, расположенных на землях СНТ в газифицированных населенных пунктах. Поручением предусмотрено выполнение этих мероприятий до границ земельных участков, принадлежащих заявителям (при наличии соответствующей заявки о подключении). Выполнять поручение кабмин будет совместно с исполнительными органами субъектов РФ, публичным акционерным обществом «Газпром» и при участии иных газоснабжающих организаций.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *