Главная / Государство / Еврокомиссия внесла ВКонтакте и Telegram в пиратский список
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Еврокомиссия внесла ВКонтакте и Telegram в пиратский список

Еврокомиссия внесла ВКонтакте и Telegram в пиратский список

Европейская комиссия (ЕК) включила в список ресурсов, способствующих распространению пиратского контента, российскую социальную сеть «ВКонтакте» и мессенджер Telegram, следует из опубликованного документа.

Список был создан в 2018 году и содержит четыре раздела: онлайн-сервисы, предоставляющие или облегчающие доступ к пиратскому контенту (сюда вошли «ВКонтакте» и Telegram), платформы для онлайн-торговли, интернет-аптеки и сервисы, распространяющие лекарства, и офлайновые торговые площадки.

Согласно документу, у пользователей «ВКонтакте» есть доступ к нелегальным фильмам, в том числе через встроенный плеер, а также к книгам. Отмечается, что функция поиска делает поиск контента достаточно простой задачей.

Включение Telegram в список объясняется тем, что реакция руководства мессенджера на жалобы правообладателей «несущественная». Поясняется, что помимо обмена сообщениями в Telegram есть публичные каналы, которые, как и соцсети, позволяют обмениваться пиратским контентом.

В документе отмечено, что и «ВКонтакте», и Telegram возражали против включения их в список и заявляли, что ведут борьбу с распространением нелегального контента.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *