Главная / Государство / ФНС России пояснила, как подтвердить экспорт подакцизных товаров, освобожденных от уплаты акциза
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России пояснила, как подтвердить экспорт подакцизных товаров, освобожденных от уплаты акциза

ФНС России пояснила, как подтвердить экспорт подакцизных товаров, освобожденных от уплаты акциза

IgorVetushko / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства установлено, что операции по реализации подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, за пределы территории РФ с учетом потерь в пределах норм естественной убыли освобождаются от налогообложения (подп. 4 п. 1 ст. 183 Налогового кодекса).

Освобождение предоставляется при направлении банковской гарантии в налоговый орган, либо без нее в особых случаях, установленных законодательством (п. 2 ст. 184, п. 2.1 ст. 184, п. 2.2 ст. 184 НК РФ). Также в инспекцию по месту учета предоставляются контракт (копия контракта) налогоплательщика с контрагентом на поставку подакцизных товаров и таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в таможенной процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия (п. 7 ст. 198 НК РФ). Можно представить и реестр таможенных деклараций с указанием в нем регистрационных номеров соответствующих деклараций вместо их копий (п. 10 ст. 198 НК РФ). Сроки представления вышеуказанных документов отличаются для различных категорий налогоплательщиков (п. 7 ст. 198 НК РФ).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Также налоговая служба разъяснила и порядок заполнения налоговой декларации и отражения в ней кода показателя 50003 «Документально подтвержденный в налоговом периоде факт экспорта подакцизных товаров, освобожденных от уплаты акциза в связи с представлением банковской гарантии (либо без представления банковской гарантии в соответствии с пунктом 2.1 статьи 184 Кодекса)» в случае одновременного представления с ней документов, обосновывающих освобождение от налогообложения операций по реализации подакцизных товаров на экспорт (письмо ФНС России от 3 августа 2020 г. № СД-4-3/12357@). Так, код показателя 50003 указывается в декларации, представляемой за налоговый период, в котором в налоговый орган представлены документы, подтверждающие факт экспорта подакцизных товаров, ранее освобожденных от уплаты акциза в связи с представлением указанной банковской гарантии.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *