Главная / Государство / ФНС России рассказала, как проверить документы, составляемые при продаже товаров, подлежащих прослеживаемости
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России рассказала, как проверить документы, составляемые при продаже товаров, подлежащих прослеживаемости

ФНС России рассказала, как проверить документы, составляемые при продаже товаров, подлежащих прослеживаемости

Налоговая служба подготовила разъяснения по вопросам применения законодательства о национальной системе прослеживаемости товаров (письмо ФНС России от 19 октября 2021 г. № ЕА-4-15/14819@).

Так, в частности, указывается, что в случае, если поставщик представил счет-фактуру на товары, подлежащие прослеживаемости, на бумажном носителе, то это не является основанием для отказа в принятии к вычету НДС. Также налоговая служба поясняет, что в рамках переходного периода (не менее одного года), необходимого для адаптации программного обеспечения, не устанавливаются нормы, предусматривающие ответственность налогоплательщиков за нарушения положений законодательства о национальной системе прослеживаемости товаров.

Также ФНС России указывает, что  при приобретении товаров, подлежащих прослеживаемости, покупатель обязан удостовериться в наличии и правильности указанного в счете-фактуре, в том числе корректировочном, в универсальном передаточном документе, универсальном корректировочном документе. Для этого можно воспользоваться специальным сервисом, размещенным на официальном сайте ФНС России «Проверка регистрационного номера партии товара».

Если покупатель обнаружил, например, что в выставленном счете-фактуре либо универсальном передаточном документе отсутствует регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости покупателю следует обратиться к поставщику с целью оформления исправленного документа и указания в нем корректного РНПТ.

Также налоговая служба рассмотрела особенности приобретения товара, подлежащего прослеживаемости, через подотчетное лицо и проведения дополнительных проверок в случае приобретения товаров, подлежащих прослеживаемости, у физлиц.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *