Главная / Государство / ФНС России рассказала о мерах поддержки арендодателей, предоставивших отсрочку по арендной плате
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России рассказала о мерах поддержки арендодателей, предоставивших отсрочку по арендной плате

ФНС России рассказала о мерах поддержки арендодателей, предоставивших отсрочку по арендной плате

stokkete / Depositphotos.com

В соответствии с требованиями к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, руководителям органов госвласти субъектов РФ, органам местного самоуправления рекомендовано предоставить организациям и индивидуальным предпринимателям — собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества, меры поддержки, касающиеся уплаты налога на имущество организаций, имущество физлиц, земельного налога по данному объекту недвижимости за период, на который предоставлена отсрочка (постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 439).

Как пояснила налоговая служба, применяются такие требования к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества, которые заключены до принятия в 2020 году решения о введении режима повышенной готовности и арендаторами по которым являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.(письмо ФНС России от 7 августа 2020 г. № БС-4-21/12703).

Помимо этого, субъектами РФ могут предусматриваться другие налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками в отношении транспортного налога и налога на имущество организаций. Аналогичные вопросы в отношении земельного налога решаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Т. е. меры поддержки, связанные с предоставлением налоговых льгот в отношении объектов налогообложения, являющихся предметом договора аренды, могут быть установлены посредством принятия соответствующих законов субъектов РФ или муниципалитетов.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *