Главная / Государство / Госдума отклонила законопроект об увеличении срока для обжалования незаконного увольнения | ГАРАНТ.РУ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Госдума отклонила законопроект об увеличении срока для обжалования незаконного увольнения | ГАРАНТ.РУ

Госдума отклонила законопроект об увеличении срока для обжалования незаконного увольнения

© split271992.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Согласно действующему законодательству работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.

Депутаты от фракции ЛДПР предлагали увеличить сроки для обращения работника в суд по спорам об увольнении с одного до двух месяцев. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в конце октября прошлого года (см. новость от 31 октября 2023 г.).

11 апрель 2024 Госдума законопроект отклонила. В заключении Правового управления Аппарата Госдумы на проект закона отмечается, что норма, устанавливающая месячный срок обращения в суд по спорам об увольнении, учитывает интересы не только уволенного работника, но и работодателя, касающиеся своевременного укомплектования штата работников. Сроки обращения в суд, установленные ТК РФ, являются более короткими по сравнению со сроками, предусмотренными для других гражданских дел, поскольку способствуют более быстрому рассмотрению трудовых споров. Такой подход корреспондируется с положениями ст. 154 ГПК РФ, в соответствии с которыми гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а дела о восстановлении на работе – до истечения месяца (Проект федерального закона № 471594–8).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *