Главная / Государство / Как облагается налогом земля при выявлении нарушений земельного законодательства
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Как облагается налогом земля при выявлении нарушений земельного законодательства

Подарки сотрудникам организации: какие коды проставить в 6-НДФЛ

AndreyPopov / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства определено, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, не превышающие 4 тыс. руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или ИП (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса). Как поясняет налоговая служба, при получении физлицами подарков от организаций и ИП при заполнении налоговыми агентами расчета по форме 6-НДФЛ применяются коды дохода 2720 «Стоимость имущества, полученного в порядке дарения, налоговая база, по которому определяется в соответствии с п. 6 ст. 210 НК РФ» и 2721 «Стоимость имущества, полученного в порядке дарения (за исключением имущества, полученного в порядке дарения, налоговая база по которому определяется в соответствии с п. 6 ст. 210 НК РФ)». Кодов видов доходов и вычетов утверждены приказом ФНС России от 10 сентября 2015 г. № ММВ-7-11/387@.

По коду дохода 2721 также указываются стоимость ценных бумаг, полученных в порядке дарения физлицами, а также стоимость любого имущества, полученного в порядке дарения физлицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ (письмо ФНС России от 17 февраля 2022 г. № БС-4-11/1934@).

К вышеуказанным кодам доходов 2720 и 2721 может быть применен соответствующий им вычет по коду вычета 501 «Вычет из стоимости подарков, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей» в сумме, не превышающей 4 тыс. руб. в целом за налоговый период по указанным кодам доходов. Налоговый агент самостоятельно осуществляет распределение вычета по коду вычета 501 в пределах установленной суммы по кодам доходов 2720 и 2721.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *