Главная / Государство / Ключевая ставка повышена до 9,50%
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Ключевая ставка повышена до 9,50%

Ключевая ставка повышена до %

mistervlad / Depositphotos.com

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п. до 9,50% годовых. Вновь определенный1 размер ставки начнет применяться с 14 февраля.

Напомним, прежний размер ключевой ставки 8,50% применялся с 20 декабря 2021 года. В прошлый раз регулятор повысил ее также на 100 б.п. Отмечалось, что замедлению инфляции могут препятствовать сохраняющиеся затруднения в производственных и логистических цепочках, дефицит трудовых ресурсов, а также структурные изменения на рынке труда в результате влияния пандемии (Информационное сообщение Банка России от 17 декабря 2021 г.).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Повышение ключевой ставки регулятор проводит с 22 марта прошлого года – до этого, начиная с июня 2019 года, данный показатель стабильно снижался. Проследить изменение показателя ключевой ставки можно в нашей бизнес-справке.

Ключевая ставка выступает в качестве основного индикатора денежно-кредитной политики и имеет значение для реализации гражданско-правовых, а также трудовых отношений. Она используется при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса, законных процентов по денежным обязательствам в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ, налоговой пени, компенсации за задержку работодателем заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, а также в иных случаях.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Банка России (https://cbr.ru/press/pr/?file=11022022_133000Key.htm).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *