Главная / Государство / Когда истекает срок предупреждения работника о сокращении?
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Когда истекает срок предупреждения работника о сокращении?

Когда истекает срок предупреждения работника о сокращении?

© freedomtumz / Фотобанк Фотодженика

Как известно, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса). В судебной практике весьма распространена позиция, согласно которой двухмесячный срок предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением начинает течь не со дня вручения работнику соответствующего уведомления, а со следующего дня (см., например, определения Седьмого КСОЮ от 9 марта 2022 г. № 8Г-81/2022-(8Г-21243/2021), Шестого КСОЮ от 18 ноября 2021 г. № 8Г-23070/2021, Верховного Суда Чувашской Республики – Чувашии от 27 сентября 2021 № 33-3733/2021, Свердловского облсуда от 2 февраля 2018 г. № 33-2138/2018, Кемеровского облсуда от 8 августа 2017 г. № 33-8352/2017, Справку о результатах обобщения судебной практики по гражданским делам о спорах, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя, рассмотренных судами Липецкой области в 2016 году). Очередной такой вывод недавно сделал Первый КСОЮ (Определение Первого КСОЮ от 18 июля 2022 г. № 8Г-12376/2022).

16 июля 2021 г. работнику вручили уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата организации, уволили 16 сентября 2021 года

Какие ограничения на увольнение по инициативе работодателя предусмотрены законодателем, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Работник оспорил увольнение. По мнению Первого КСОЮ, предусмотренная законом гарантия при увольнении в связи с сокращением штата начинает исчисляться с 17 июля 2021 г. и заканчивается 17 сентября 2021 года. Таким образом, двухмесячный срок предупреждения заканчивался 17 сентября 2021 года и ранее этой даты работодатель без согласия работника не вправе был расторгать трудовой договор в связи с сокращением штата организации.

Отметим, что в судах встречается и другая позиция: двухмесячный срок истекает в соответствующее число 2-го месяца со дня вручения работнику уведомления. Например, если уведомление вручено 14 июля, то срок истекает 14 сентября, именно этот день (если он является рабочим) и должен быть днем увольнения (см. определения Челябинского облсуда от 21 июня 2022 г. № 11-7334/2022 и от 9 июля 2018 г. № 11-8694/2018, Амурского облсуда от 18 мая 2018 г. № 33АП-1770/2018).

Напоминаем, что законом точный срок предупреждения не установлен, указана лишь минимальная его продолжительность. Следовательно, он может быть и более двух месяцев. С учетом приведенной выше практики работодателю во избежание споров целесообразно в предупреждении о предстоящем сокращении указывать предполагаемую дату увольнения с небольшим запасом. Когда срок предупреждения об увольнении отличается в большую сторону от установленного ч. 2 ст. 180 ТК РФ, указывать на дату его окончания обязательно.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Лимит беспошлинного ввоза в ЕАЭС товаров для физлиц в 1000 евро сохранят до 1 апреля 2023 года

© Torsakarin / Фотобанк Фотодженика Федеральная таможенная служба информирует о продлении срока действия установленного для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.