Главная / Государство / Льготникам собираются выдавать сертификаты на оплату работ и услуг по газификации | ГАРАНТ.РУ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Льготникам собираются выдавать сертификаты на оплату работ и услуг по газификации | ГАРАНТ.РУ

Льготникам предлагают выдавать сертификаты на оплату работ и услуг по газификации

© Primakov / Фотобанк Фотодженика

Право определять размер сертификата и устанавливать перечень категорий граждан, которые смогут его получить, планируется предоставить регионам. С такой идеей выступает группа депутатов Госдумы во главе с Леонидом Слуцким</strong>. Законопроект с соответствующими поправками направлен в Правительство РФ, о чем сегодня сообщается на сайте партии.

В рамках программы социальной газификации некоторым льготным категориям граждан государство уже частично субсидирует расходы на проведение газа по земельному участку и подключение к дому. Сумма субсидий составляет 100 тыс. руб. на одно домовладение.

Но парламентарии поясняют, что воспользоваться такой мерой поддержки могут не все желающие, так как она реализуется только после оплаты соответствующих работ или услуг. То есть сначала необходимо оплатить работы и Услуги из семейного бюджета, а потом вернуть деньги за счет субсидии. А поскольку стоимость подключения в некоторых случаях достигает 400 тыс. руб., многие россияне не могут реализовать возможность проведения газа в дом. Решить эту проблему предлагается путем предоставления сертификата на оплату работ и услуг по установке газового оборудования до момента их фактического выполнения. Депутаты уверены, что такая мера позволит не только расширить количество граждан, которым будет доступно подключение газа, но и в целом ускорить процесс газификации домовладений.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *