Главная / Государство / Лукашенко определился со сценарием для Белоруссии?
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Лукашенко определился со сценарием для Белоруссии?

Лукашенко определился со сценарием для Белоруссии?

За десять дней до дня голосования КГБ обнаруживает группу «диверсантов» из России, что дает Лукашенко повод «закрутить гайки». В ЦИК РБ уже заявили о возможности частичной или полной блокировки интернета в связи с тем, что в стране могут находиться до 200 боевиков, а еще две группы сформированы на территории России и собираются войти в страну. Секретарь Совбеза Беларуси Равков также заявил, что некоторые из задержанных боевиков признали, что ехали делать революцию.

Т.е. мы имеем на руках окончательно и бесповоротно разыгранную «националистическую карту», Белоруссия вместе с ее действующим лидером окончательно отмежевывается от России. Разговоры о восстановлении Союзного государства можно забыть, как и обещания Мишустину по созданию неких совместных органов управления. Потолок для восстановления деловых отношений — газовый союз, да и то теперь непонятно, как выходить из ситуации, когда Белоруссия фактически обвинила Россию в подготовке «Белмайдана»?

Экспорт «оранжевых революций», которые всегда были фантомным страхом Кремля, впервые «навешан» на Россию — правда, роль Госдепа у нас сыграл Пригожин с его «Вагнером». И это единственный небольшой зазор, оставляющий надежду на «худой мир», так как пока официальная Москва никаких обвинений в свой адрес не услышала. Формально сам Лукашенко ничего не заявил, равно как и Путин, а что там делают люди некого Пригожина — это их сугубо личное дело, ЧВК на то и частная компания.

 

Поэтому сейчас Лукашенко сделал политический ход, с одной стороны, максимально испортив отношения с Москвой и тем самым поставив шах Кремлю, а с другой — сделав явный шаг в сторону Запада и прежде всего ЕС. Похоже, что Европа все же оказалась ближайшим соратником Батьки, который так и не смог договориться ни с Путиным, ни с Трампом, ни с китайскими функционерами. Если Лукашенко удастся провести выборы 9 августа более-менее спокойно, а акции протеста подавить не слишком жестко, без крови, Евросоюз переживет очередной срок «последнего диктатора». К тому же «антироссийская» риторика вполне может прибавить очков на выборах среди прозападного электората.

Похоже, что время торгов для Белоруссии закончилось, выбор сценария был сделан непосредственно перед выборами и теперь самое главное для Лукашенко — удержать его, обойдя всю массу опасностей, которую таит в себе игра в чрезвычайщину.

 

Источник: newsland.com

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *