Главная / Государство / Мурашко призвал россиян вакцинироваться от коронавируса
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Мурашко призвал россиян вакцинироваться от коронавируса

Мурашко призвал россиян вакцинироваться от коронавируса

Россиянам не следует ждать третьей волны коронавируса, им важно сделать прививку уже сейчас. Об этом в воскресенье, 16 мая, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Нам часто задают вопрос про риск возникновения третьей волны. Мне кажется этот вопрос абсурдным, не нужно ждать, нужно ее профилактировать, авось в данной ситуации не сработает. Нужно просто прийти, провакцинироваться и не задавать столь банальных и неуместных вопросов», — отметил он в эфире телеканала «Россия 1».

14 мая вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что иммунизация 60% населения позволит достичь существенного продвижения в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Он также напомнил, что после вакцинации иммунитет к COVID-19 формируется в течение примерно 20–40 дней.

При этом иммунолог Николай Крючков, комментиря сообщения о якобы начале третьей волны коронавируса в России, отметил, что всплеска заболеваемости COVID-19 не отмечается, а то, что фиксируется сейчас, — это «продолжение предшествующей волны». Эксперт уверен, что в течение месяца ситуация изменится в лучшую сторону.

Ранее, 10 мая, президент России Владимир Путин сообщал, что в стране от COVID-19 привилось уже более 21 млн человек. Он призвал граждан активно тестироваться на COVID-19 и вакцинироваться.

Масштабная вакцинация населения от коронавирусной инфекции стартовала в России 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. В настоящее время в стране зарегистрировано четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Источник: newsland.com

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *