Главная / Государство / На соратницу бывшего схимонаха Сергия завели дело из-за обучения детей
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

На соратницу бывшего схимонаха Сергия завели дело из-за обучения детей

На соратницу бывшего схимонаха Сергия завели дело из-за обучения детей

Монахиню Касинию из Среднеуральского женского монастыря обвиняют в незаконном обучении школьников. В отношении женщины после полицейской проверки возбуждено административное дело по статье «Осуществление деятельности без лицензии», сообщает «КоммерсантЪ».

Правоохранители проверяли деятельность монастыря по настоянию городского прокурора Данила Амирова, который ссылался на сообщения об организации в нем образовательного процесса, для чего необходима соответствующая лицензия. Проверка проводилась с середины октября до начала декабря, к ней были привлечены сотрудники минобразования. Специалисты опросили около 60 человек — детей, родителей, монахинь. Выяснилось, что в монастыре проживает 30 детей, они учатся по форме семейного образования и проходят аттестацию в двух школах Среднеуральска.

Их обучением занимаются родители на основе учебных планов, опубликованных на сайте Министерства образования. В монастыре объяснили, что монахини, прихожане и паломники бесплатно консультируют детей по предметам, а обитель предоставляет школьникам кабинеты и учебные пособия.

Как отмечает издание, из рапорта следует, что в нет оснований полагать, что в монастыре осуществляется образовательная деятельность. При этом 2 декабря прокуратурой было поручено составить протокол, поводом для которого стало заявление монахини Касинии о том, что она объясняет детям материал, предусмотренный образовательным планом и помогает им осваивать программу.

Напомним, Среднеуральский монастырь стал скандально известным после тогго, как схимонах Сергий забаррикадировался в нем и заявил, заявил, что главный враг в России — это Русская православная церковь. Также Сергий сверг настоятельницу Варвару Крыгину, которая была главным должностным лицом обители с 2005 года, и расставил вокруг монастыря охрану. 

Источник: newsland.com

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *