Главная / Государство / Педагогам-организаторам хотят разрешить досрочно выходить на пенсию | ГАРАНТ.РУ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Педагогам-организаторам хотят разрешить досрочно выходить на пенсию | ГАРАНТ.РУ

Педагогам-организаторам хотят разрешить досрочно выходить на пенсию

© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

Лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, Закон о страховых пенсиях гарантирует досрочное пенсионное обеспечение независимо от их возраста. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии указанным лицам, утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В данном Списке предусмотрена должность «воспитатель», но должности «педагог-организатор» не предусмотрено.

Между тем Номенклатура должностей педагогических работников образовательных организаций относит должность педагога-организатора к иным педагогическим работникам. Минтруд предлагает установить, что наименование должности «педагог-организатор» тождественно наименованию должности «воспитатель» (Проект приказа Минтруда России (подготовлен 3 апреля 2024 г.)).

Как отмечают разработчики проекта, педагог-организатор, как и воспитатель, является непосредственным организатором воспитательного процесса, создает условия для позитивной социализации обучающихся, а это — одна из приоритетных задач образовательной организации. Воспитательная деятельность педагога-организатора сопряжена с повышенными психофизиологическими нагрузками, то есть имеет место неблагоприятное воздействие ряда факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *