Главная / Государство / Правила сдачи экзаменов на водительские права изменятся с 1 апреля
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Правила сдачи экзаменов на водительские права изменятся с 1 апреля

Правила сдачи экзаменов на водительские права изменятся с 1 апреля

© bzyxx / Фотобанк Фотодженика

1 апреля вступят в силу изменения в ст. 25 и 26 Закона о безопасности дорожного движения, внесенные в июле прошлого года. Данными статьями определены категории/подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право, предусмотрены основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами, установлены условия получения права на управление транспортными средствами (Федеральный Закон от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ).

В частности, ст. 26 Закона о безопасности дорожного движения дополнена нормой, запрещающей допуск к сдаче экзаменов и (или) выдачу водительских удостоверений лицам(Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2023 г. № 2177):

лишенным права на управление транспортными средствами;

  • не выполнившим предусмотренные законодательством условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами;
  • подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством РФ, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;
  • лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Кроме того, изменения коснутся условий получения права на управление транспортными средствами различных категорий/подкатегорий, а именно возможности открытия после прохождения обучения и успешной сдачи экзаменов или без них некоторых категорий/подкатегорий при условии наличия права на управление ТС определенных категорий/подкатегорий и длительности обладания им.

Произойдут и другие изменения. В частности, будет ограничен срок действия иностранных водительских удостоверений (читайте об этом в отдельной новости).

Также 1 апреля вступят в силу поправки в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 24. октября 2014 г. № 1097. Они направлены в том числе на реализацию изменений в Закон о безопасности дорожного движения, предусмотренных Федеральным законом от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ, о которых говорилось выше.

Отметим некоторые из нововведений:

Увеличится срок, по истечении которого кандидаты, не сдавшие теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, допускаются к повторному экзамену. В настоящее время такой экзамен проводится не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня предыдущего экзамена. Поправками предусмотрен интервал от 6 до 9 месяцев.

Уточнены основания для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения. В их числе дополнительно названы, в частности:

  • наличие сведений о лишении лица права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами;
  • назначение лицу, не имеющему права на управление транспортным средством либо лишенному такого права, административного наказания за управление в состоянии опьянения, за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества.

Закреплены основания для приостановления и прекращения проведения экзаменов и выдачи водительского удостоверения.

Среди первой группы оснований — истечение срока действия паспорта (иного документа, удостоверяющего личность заявителя) или медицинского заключения, если его представление является обязательным, в период со дня подачи заявления до дня выдачи водительского удостоверения, неявка заявителя, наличие в Реестре воинского учета сведений о принятии в отношении заявителя мер, направленных на обеспечение явки по повестке военкомата, и некоторые другие.

В числе оснований для прекращения проведения экзаменов и выдачи водительского удостоверения названо, например, поступление информации о смерти заявителя.

Уточняется перечень маневров, которые выполняются при проведении практического экзамена на право управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D» и некоторых других. В частности:

  • исключен маневр «остановка и начало движения на спуске». Будет выполняться только «остановка и начало движения на подъеме»;
  • уточняется, что маневр «обгон или опережение» выполняют при наличии такой возможности.

В перечень документов, предоставляемых для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители, дополнительно включили нотариально засвидетельствованный перевод паспорта и письменного согласия родителей несовершеннолетнего кандидата в водители, составленных на иностранном языке, и СНИЛС (есть исключения, например, иностранные граждане, не имеющие СНИЛС). При этом, применительно к подаче заявления в электронной форме предусмотрено, что заявитель вправе не представлять сведения о СНИЛС. В этом случае такие сведения запрашиваются подразделением Госавтоинспекции с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

СНИЛС также необходимо будет предоставлять при замене водительского удостоверения, при выдаче международного водительского удостоверения и для выдачи российского национального водительского удостоверения на основании иностранного.

Есть и другие новшества.

Отметим, что в целях реализации указанных правил МВД России в конце прошлого года представило проект поправок в свой Административный регламент по вопросам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Однако соответствующий приказ ведомства на момент подготовки данного новостного материала еще не утвержден.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *