Главная / Государство / Правительство Москвы объявило амнистию по ковидным штрафам
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Правительство Москвы объявило амнистию по ковидным штрафам

Правительство Москвы объявило амнистию по ковидным штрафам

© petovarga / Фотобанк Фотодженика

Правительство Москвы компенсирует гражданам, ИП и юрлицам административные штрафы, уплаченные за несоблюдение требований, введенных с целью противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Кроме того, будет прекращена работа по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений. Соответствующее постановление от 24 мая 2022 г. № 921-ПП1 подписал Мэр Москвы Сергей Собянин – амнистия начнет действовать с 1 июня 2022 года.

Возмещению подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти Москвы и подведомственными им учреждениями, за нарушение всех ковидных ограничений – за исключением несоблюдения режима изоляции на дому во время заболевания COVID-19. Также амнистия не будет распространяться на отечественные компании, в уставном капитале которых участвуют иностранные юрлица, зарегистрированные в государстве или на территории, совершающих в отношении РФ, российских юрлиц и физлиц недружественные действия (Распоряжение Правительства РФ от 5 марта 2022 г. № 430-р).

Компенсация будет предоставляться в заявительном порядке при обращении в центры госуслуг «Мои документы» не позднее 31 декабря 2022 года. Для получения компенсации потребуется предоставить постановление о назначении административного наказания и документ, подтверждающий уплату штрафа. Формы заявлений о предоставлении компенсаций будут размещены на официальном портале mos.ru.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Предполагается, что в общей сложности Правительство Москвы прекратит взыскание либо компенсирует около 13,6 млрд руб., что в условиях санкционного давления станет ощутимой поддержкой для бизнеса и москвичей.

_____________________________

1 С Постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2022 г. № 921-ПП «О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в условиях санкций» можно ознакомиться на официальном портале Мэра Москвы (https://www.mos.ru/authority/documents/doc/48839220/).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *