Главная / Государство / Предлагается установить требования к зоомагазинам и зоорынкам
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Предлагается установить требования к зоомагазинам и зоорынкам

Предлагается установить требования к зоомагазинам и зоорынкам

pwk16 / Depositphotos.com

Депутат Госдумы Владимир Бурматов вынес на обсуждение законопроект1 о закреплении специальных требований к зоомагазинам, зоорынкам и прочим местам продажи животных. Конкретных требований документ не содержит, их предстоит разработать Правительству РФ в случае принятия поправок.

Разработчик законопроекта объясняет свою инициативу тем, что нередкими остаются случаи негуманного обращения с животными в местах, где осуществляется продажа животных, например, на «птичьих» рынках и в зоомагазинах. Требований к таким местам в настоящее время не установлено, что влечет за собой нередкие злоупотребления в этой области.

Животные часто содержатся в стесненных условиях, с нарушениями санитарных норм. За животными не ухаживают, к ним не приглашают ветеринара в случае болезни. Бывает так, что они лишены нормального питания, возможности выгула и общения.

Изменения могут быть внесены в ст. 5 и ст. 11 Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации».

В каких местах можно выгуливать бойцовских собак без намордника и поводка? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Правительство РФ в своем отзыве на законопроект инициативу поддержало, добавив, что требования к местам продажи животных должны разрабатывать несколько ведомств, а не одно.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1221720-7 «О внесении изменений в статьи 5 и 11 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части установления дополнительных мер защиты животных от жестокого обращения» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Правительство РФ поддержало идею увеличить срок лишения свободы за диверсию до 35 лет | ГАРАНТ.РУ

© gearstd / Фотобанк Фотодженика Изменения в Уголовный Кодекс, ужесточающие ответственность за диверсии, предлагают внести …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *