Главная / Государство / Предложено вести реестр сельскохозяйственных земель
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Предложено вести реестр сельскохозяйственных земель

Предложено вести реестр сельскохозяйственных земель

abriendomundo / Depositphotos.com

Правительство РФ разработало законопроект1, который устанавливает основы государственного мониторинга земель сельхозназначения. В результате мониторинга можно будет понимать, как изменилось состояние сельхозземель, получить информацию для государственного земельного надзора, а также обеспечить правообладателей участков сведениями о состоянии земель и их плодородии.

Вся информация, получаемая в ходе мониторинга, будет заноситься в государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения. Порядок его ведения, объем сведений, правила предоставления информации из реестра и другие нюансы должно установить Правительство РФ.

«По сути, реестр будет инструментом определения пригодности земель для сельскохозяйственного производства, позволит быстрее и лучше оценить, где именно есть ресурсы для новых проектов в агропромышленном комплексе, в том числе по наращиванию производства продовольствия. Реестр будет пополняться в ходе мониторинга земель сельхозназначения. Доступ к этой информации должен быть бесплатным», – прокомментировал2 Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина 6 августа.

Изменения вносятся в Федеральный Закон от 16 июля 1998 года № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». Новые нормы в случае их одобрения вступят в силу с 1 марта 2022 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1232063-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 Со стенограммой заседания можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/42961/).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Правительство РФ поддержало идею увеличить срок лишения свободы за диверсию до 35 лет | ГАРАНТ.РУ

© gearstd / Фотобанк Фотодженика Изменения в Уголовный Кодекс, ужесточающие ответственность за диверсии, предлагают внести …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *