Главная / Государство / Российским призывникам станет намного сложнее увильнуть от явки в военкомат
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Российским призывникам станет намного сложнее увильнуть от явки в военкомат

Российским призывникам станет намного сложнее увильнуть от явки в военкомат

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий порядок вручения призывникам повесток о явке в военкомат, передает корреспондент «Росбалта».

Новыми нормами предусматривается возможность направления повесток по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. После получения такого письма призывник будет обязан явиться в военкомат в течение двух недель. При этом отказ от вручения повестки будет фиксироваться и приравниваться к ее получению, следует из документа.

Если Гражданин не получил повестку, то он все равно будет обязан прийти в военкомат в течение двух недель (с дня начала следующего периода призыва) «для сверки данных воинского учета».

Уточняется, что розыск и задержание уклонистов будет вестись только в случае возбуждения против них уголовного преследования. Доставление уклонистов в полицию также станет возможным только в случае возбуждения дел об административных правонарушениях и при наличии обращения должностных лиц.

Новые нормы вступят в силу с 1 апреля 2022 года.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *