Главная / Государство / С 30 марта заселяться в гостиницы можно будет по биометрии
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

С 30 марта заселяться в гостиницы можно будет по биометрии

С 30 марта 2024 г. в гостиницы можно будет заселяться по биометрии

© shmeljov / Фотобанк Фотодженика

Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении может быть произведена при помощи биометрических данных, содержащихся в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Соответствующий документ1 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Данный способ будет доступен только для тех граждан, данные которых занесены в единую биометрическую систему. Он не заменяет возможность регистрации при помощи документов, удостоверяющих личность. При этом администрация гостиницы вправе не применять «биометрический способ» заселения.

Иностранцам по-прежнему потребуется предъявить паспорт при заселении, поскольку зарегистрироваться по биометрии смогут только граждане РФ. Кроме того, предусмотрены особенности использования биометрической системы при заселении в гостиницу детей, не достигших 14-летнего возраста.

Напомним, что с 1 июня 2024 года изменятся правила аттестации турпроводников.

_____________________________

1 С текстом Постановления Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 г. № 341 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *