Главная / Государство / Сроки хранения документов могут быть сокращены с созданием их равнозначных электронных дубликатов
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Сроки хранения документов могут быть сокращены с созданием их равнозначных электронных дубликатов

Сроки хранения документов могут быть сокращены с созданием их равнозначных электронных дубликатов

DeMango23 / Depositphotos.com

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников рассказал1 о разработке Правительством РФ законопроекта о цифровизации электронных архивов, который направлен на регулирование долговременного хранения электронных документов, возможности конвертации электронного документа в другой формат, а также на закрепление возможности замены бумажных оригиналов ряда документов на электронные дубликаты при сохранении их юридической значимости.

Отмечено, что документ предусматривает возможность создания электронных дубликатов документов на бумажном носителе и дубликатов электронных документов на материальном носителе. Определяются основы процедуры создания дубликатов документов, равнозначных подлинникам. Проект содержит общие требования к порядку хранения электронных документов и вводит возможность сокращения срока хранения исходных бумажных документов при создании равнозначного электронного дубликата (при условии соблюдения требований к изготовлению дубликата и его хранению).

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Максим Решетников подчеркнул, что несмотря на то, что развитие цифровизации было сознательной политикой государства, еще много процессов остаются незавершенными. «Мы много говорим о всеобщей цифровизации, но у нас в законодательстве по-прежнему многие документы требуют бумажных копий и их хранения, в том числе личного. Рассчитываем и этот вопрос преодолеть, нам остался очень небольшой набор шагов, чтобы полностью перевести взаимодействие в электронный вид», – добавил министр.

_____________________________

1 С информацией Минэкономразвития России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://www.economy.gov.ru/material/news/glava_minekonomrazvitiya_soobshchil_o_skoroy_cifrovizacii_bumazhnyh_arhivov_.html).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *