Главная / Государство / Тайные «царьки» МЧС: почему ведомство все меньше занимается своими прямыми обязанностями
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Тайные «царьки» МЧС: почему ведомство все меньше занимается своими прямыми обязанностями

Тайные "царьки" МЧС: почему ведомство все меньше занимается своими прямыми обязанностями

В редакцию The Moscow Post пришло еще одно письмо с документами, в котором говорится о том, что творится за глухим забором МЧС России.
Не успела пройти горячая волна после публикации журналистского расследования о вопиющих нарушениях в Академии ГПС МЧС у генерала Вячеслава Бутко, как в редакционной почте появилось новое тревожное письмо от сотрудников МЧС.

Цитируем часть этого послания: «Спасибо, что привлекаете внимание к ситуации – в том числе — с ЦАСЭО (Центром аварийно-спасательных и экологических операций, он же ЭКОСПАС), но почему не осветить то, что они в свидетельствах с МЧС пишут районы прикрытия и филиалы? А это прямое нарушение законов. И нарушение конкуренции, чтобы устранять конкурентов».

Авторы письма называют несколько фамилий, которые участвуют в этой темной истории со свидетельствами по устранению конкурентов. И первой звучит фамилия заместителя министра МЧС, генерала Виктора Яцуценко, далее – начальника Департамента гражданской обороны и защиты населения, генерала Олега Мануйло. Опять же — отнюдь не рядовые сотрудники МЧС.

Еще раньше авторы писем в редакцию напоминают про уголовное дело начальника ЦАСЭО Башира Газдиева, который был обвинен в неуплате налогов на 1 млрд. рублей. К слову, г-н Газдиев имеет прямое отношение к АО «Реестр», которое цепко связано с главой АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, прозванным благодетелем высокопоставленных сотрудников МЧС.

Опять получается дремучий лес?
В мутной ситуации попытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

Обратная сторона конкурентной борьбы
Как выяснилось, кто-то особо головастый в МЧС придумал, как обходить разного рода запреты, даже если они устанавливаются Правительством РФ. А ведь порядок аттестации аварийно-спасательных служб (формирований) устанавливается именно Правительством РФ.

По словам наших информаторов, аварийно-спасательным службам выдается свидетельство об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ. Форма и описание бланка такого свидетельства утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным решать задачи в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Приказом МЧС №395 от 17 сентября 2018 г. была установлена форма бланка свидетельства об аттестации на право проведения аварийно-спасательных работ. И эта форма не предусматривала описание и возможность использования второй страницы, второго листа или оборотной стороны бланка.

Этим-то и воспользовались «умные» головы. И уже в 2019 г. Межведомственной комиссией по аттестации аварийно-спасательных служб (формирований и спасателей) были утверждены методические рекомендации, п. 5 которых (в противоречие Приказу МЧС от 17 сентября 2018 г. N 395) предусматривает использование обратных сторон бланков свидетельств для записей о наличии в составе аттестованных аварийно-спасательных служб, обособленных структурных подразделений или нескольких подразделений — аттестованных аварийно-спасательных формирований.

Аналогичным образом Межведомственной комиссией по аттестации аварийно-спасательных служб были утверждены методические рекомендации, п. 2.12 которых (также в противоречие Приказу МЧС от 17 сентября 2018 г. N 395) предусматривает использование обратных сторон бланков для записей о максимальных объемах разлива нефти и нефтепродуктов, локализацию и ликвидацию которых может провести аттестуемая аварийно-спасательная служба.
Порядок деятельности по аттестации аварийно-спасательных служб (формирований) устанавливается Правительством РФ.

Как свидетельствуют авторы письма, ранее существовавшая аналогичная практика записи на свидетельствах об аттестации сведений о уровнях объемов разлива нефти, для ликвидации которых было якобы аттестовано формирование, была признана незаконной. Эта аттестация была прекращена по требованию ФАС, как нарушающая ч.1 ст.15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ» О защите конкуренции».
Однако сегодня отдельные участники (с подачи именно сотрудников МЧС!) вновь используют записи на оборотной стороне свидетельства для недобросовестной конкурентной борьбы.

Они упорно практикуют записи в свидетельстве о максимальном объеме разлива нефти, незаконно разбивая процедуру аттестации на единый вид работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на подвиды в зависимости от объема разлива нефти и нефтепродуктов.

Вдобавок при аттестации на право ведения работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов недобросовестные компании получают необоснованные преимущества путем объединения нескольких территориально обособленных подразделений в единое формирование.
При таком объединении требования по оснащенности и укомплектованности уже предъявляются не к каждому подразделению, а к формированию в целом.
В итоге запись о максимальном объеме разлива нефти на оборотной стороне бланке делается из расчета возможности (оснащенности и укомплектованности) всего объединенного формирования.

Такая запись в свидетельстве, касающаяся максимальных возможностях единого, дислоцированного в нескольких субъектах формирования, позволяет заявлять о максимальных возможностях каждого подразделения в каждом субъекте. Вот такое средство недобросовестной конкуренции.
С подачи заместителя министра Виктора Яцуценко и Департамента гражданской обороны и защиты населения, который возглавляет генерал Олег Мануйло (он , как пишут в редакцию, оказался причастен к уголовному скандалу с госпиталями) продвигаются разные изменения в законы и подзаконные акты.

«А в Департаменте спасательных формирований МЧС Минина лоббирует и готовит документы под компании ЭКОСПАС и ТЕХНОСПАС», — добавляют в своем обращении в редакцию наши источники.
Вот такая получается петрушка, в которой сам черт ногу сломит, поскольку проблема отменно «замылена». И прикрывается высокопоставленными офицерами МЧС.

Пестрый состав
Далее, из письма в редакцию узнаем, что в большинстве регионов России ЦАСЭО — ЭКОСПАС не имеет сил и средств, обеспечивающих производство аварийно-спасательных работ.
Это подтверждают и документы проверочной комиссии.
Во многих регионах России ЭКОСПАС не имеет сил и средств для проведения аварийно-спасательных работ.

Отсутствие в компании ЦАСЭО — ЭКОСПАС спасателей и необходимой техники компенсируется, как пишут в редакцию наши информаторы, наличием в её штате бывших и действующих членов аттестационной комиссии Министерства энергетики. Вероятно, влияя на комиссию МАК через них, компания получает любые решения комиссии в свою пользу. И никого не смущают очевидные нарушения, допускаемые как в самом процессе аттестации, так и при оформлении документов.

Еще раз напомним, что в 2009 г. ФАС уже признавала МЧС и ЭКОСПАС нарушителями антимонопольного законодательства. Оштрафовали! Но дальше штрафа дело не продвинулось.
И, судя по всему, это ни на что серьезным образом не повлияло.
Заметим, что ЦАСЭО, как таковое, не является подразделением МЧС. Тем не менее, руководство этой организации почти полностью составляют выходцы из подразделений МЧС.

Председатель Совета директоров, генерал-полковник Геннадий Короткин почти 7 лет отработал заместителем министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
А член Совета директоров Юрий Нарышкин трудился в МЧС с 1997 года. И позже занял пост начальника Уральского регионального центра.

Николай Литюк, помимо того, что являлся начальником Северо-Кавказского регионального центра МЧС с 2017 г., стал еще и государственным советником.
Геннадий Короткин ярко показал себя на посту руководителя Федерального центра логистики в Росимуществе. Как только он стал начальником, то сразу начал переформатировать деятельность ведомства: центр вдруг стал заниматься строительством. Для этого был заключен инвестиционный Договор с бизнесменом Мирославом Мельником, на нем, как говорят, г-н Короткин неплохо заработал. Об этом писал The Moscow Post.

Еще г-н Короткин распорядился распродать самые ликвидные и прибыльные объекты, а именно: отели в Великом Новгороде, Твери и Новосибирске и санаторий «Магадан» в Сочи.

Сочи, санаторий «Магадан»
Надо заметить, что все эти объекты с огромным трудом были возвращены в собственность государства после приватизации. Цена, по которой Недвижимость была снова продана, позволяет сделать вывод, что на этой продаже кто-то очень хорошо заработал.
Но не только бывшими высокопоставленными сотрудниками МЧС в составе своего руководства примечателен Центр аварийно-спасательных и экологических операций. Сам Центр был основан в 1998 году. Его основным акционером является АО «Реестр», подконтрольное АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова.

Общие тесные интересы
Злые языки утверждают, что ЭКОСПАС – якобы «обнальная контора для МЧС».
МЧС отличается странной любовью к Центру аварийно-спасательных и экологических операций. Отдает предпочтение при проведении тендеров, открыто размещает положительную информацию о компании на своих ресурсах, сообщая о том, как работает АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций».

Напомним, что ЭКОСПАС работает практически во всех регионах. И его клиентами являются Роснефть, Транснефть, РЖД, Лукойл, Татнефть, Газпром, Новатэк и др.
ЭКОСПАС работает практически во всех регионах
Помимо контрактов с МЧС, у ЦАСЭО-ЭКОСПАС имеется также полный портфель обязательств перед другими крупными государственными организациями – например, есть 80 контрактов с РЖД, 20 контрактов с Министерством природы.

Известно также, что компания неоднократно не исполняла свои обязательства перед заказчиками. И сегодня является ответчиком в шести судебных процессах. И, тем не менее, продолжает получать госконтракты.
The Moscow Post неоднократно писал о том, какими путями миллиардер Евтушенков заработал свое состояние. В 2016 г. он обвинялся в отмывании акций «Башнефти», присвоенных, по версии следствия, сыном бывшего президента Башкирии Уралом Рахимовым и позже проданных АФК «Система».

Г-н Евтушенков фактически является монополистом на рынке минеральных вод, поскольку, кроме доли в «Ессентуках», имеет еще и свою часть в компании «Архыз Оригинал».
В прошлом году г-н Евтушенков попытался заполучить часть в столичной недвижимости и вступил в открытое противостояние с ГК «Ростех». Тогда дочерняя структура АФК «Система» подала Иск о несогласии с результатами аукциона по продаже ГК «Ростех» имущества Московского машиностроительного предприятия (ММП) им. Чернышева. Но «Ростех» тогда отдал предпочтение тем, с кем сделка была выгоднее…

Но вернемся к взаимоотношениям МЧС и ЭКОСПАС.
Сегодня ЦАСЭО-ЭКОСПАС (напомним, его сокращенное название расшифровывается, как «Центр аварийно-спасательных и экологических операций») переживает не самые лучшие времена.
Активное развитие ЭКОСПАС получил в с 2006 по 2013 г., когда Управление федеральной поддержки территорий МЧС (курировало, в том числе, и нефтеразливы) возглавлял Хамзат Беков. После его смерти в ноябре 2019 г. контроль за соблюдением законодательства и качеством работ был утерян.

И вот тогда-то, как считают наши источники, начался дружный «распил» денежных средств, получаемых по контрактам. И тогда же началась борьба за распределение финансов империи между родственниками.
В итоге генеральным директором был назначен Башир Газдиев (к слову, он женат на племяннице Бекова).
Некоторое время тому назад против Башира Газдиева были возбуждены уголовные дела за отмывание денежных средств и неуплату налогов в 2016-2018 г. на сумму более миллиарда рублей.

Говорят, что на счету ЦАСЭО-ЭКОСПАС есть еще и грубые нарушения природоохранных требований, связанные с вывозом опасных отходов на участок в Ивановской области после схода более 30 вагонов грузового поезда под городом Владимир.
Но, понятное дело, что пропасть такому «золотому тельцу» не дадут «тайные царьки» МЧС и все, тесно к ним примкнувшие.

Завтра, 16 февраля, на коллегии МЧС может быть представлен новый глава ведомства. Если это действительно случится, то ему среди прочих проблем непременно стоит обратить пристальное внимание на тайную и прочную «связь» бывших (и нынешних сотрудников МЧС) с ЦАСЭО-ЭКОСПАС. Все-таки МЧС, в первую очередь, должно заниматься спасением людей, а не зарабатыванием денег (в том числе по сомнительным схемам).

Источник: newsland.com

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *