Главная / Государство / Тихановская потребовала от ЕС отреагировать на блокировку TUT.by. Там ответили
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Тихановская потребовала от ЕС отреагировать на блокировку TUT.by. Там ответили

Тихановская потребовала от ЕС отреагировать на блокировку TUT.by. Там ответили

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что возмущена блокировкой портала tut.by. По ее словам, она связалась с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

«Мы требуем безотлагательной реакции ЕС, срочного запуска программы поддержки независимых СМИ, защиты журналистов и помощи для продолжения работы, вопреки репрессиям. Мы настаиваем, что нужно ввести санкции в отношении всех ответственных за репрессии в адрес редакций, журналистов и блогеров», — заявила Светлана Тихановская о своих требованиях, которые она предъявила главе Еврокомисии.

По словам лидера оппозиции, блокировка TUT.by — «умышленное убийство медиа».

«Он 20 лет исправно сообщал белорусам честные новости и был образцом независимой прессы. Многие опасались, что так и произойдет, но это совсем другое чувство, когда смотришь на последовательное уничтожение свободы собственными глазами», — поделилась переживаниями Светлана Тихановская.

Представительство ЕС в Беларуси вскоре отреагировало.

«Белорусский портал TUT.BY — флагман белорусской журналистики на протяжении 20 лет, его читает и ценит большинство пользователей интернета в стране и многие за ее пределами, в том числе и дипломаты, работающие с Беларусью. Свобода СМИ должна быть обеспечена», — говорится в заявлении миссии ЕС в Беларуси.

Мининформ сообщил, почему заблокировал TUT.by

Министерство информации Беларуси приняло решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу tut.by и его копиям.

“Генеральная Прокуратура установила многочисленные факты нарушений закона о СМИ в части размещения запрещенной информации в ряде публикаций на интернет-ресурсе tut.by. В данных материалах содержится информация от имени незарегистрированного фонда BYSOL”, — пишут на оф сайте Мининформа.

«В соответствии со ст.38 закона о СМИ в средствах массовой информации на интернет-ресурсах запрещено распространение информации от имени организаций, не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию», — добавили в ведомстве.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *