Главная / Государство / В 1936 г. американский журналист спросил Сталина…
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В 1936 г. американский журналист спросил Сталина…

 

Смех и грех

 

 

В 1936 г. американский журналист спросил Сталина: «Оставил ли СССР свои планы произвести мировую революцию?»

 

14 июля

 

В СССР интервью, которое длилось три с половиной часа, было напечатано на второй странице 64-го номера газеты «Правда» за 5 марта. Сталин все время пытался уверить собеседника в миролюбии Советского Союза.

Сначала обсудили международную обстановку: недавние события в Японии, ее возможное нападение на Монголию. В таком случае, предупреждает Сталин: «Нам придется помочь Монгольской Народной Республике, как мы помогли ей в 1921 г.»

Затем следует интересный вопрос: «Во всем мире говорят о войне. Если действительно война неизбежна, то когда, мистер Сталин, она, по Вашему, разразится?»

На что Сталин отвечает не без пророчества о том, что произойдет через 5 лет:

  • Это невозможно предсказать. Война может вспыхнуть неожиданно. Ныне войны не объявляются. Они просто начинаются.

Двумя очагами военной опасности вождь назвал Японию и Германию. И вот далее в интервью возникает тема, которая нас здесь интересует больше всего.

Американец спрашивает: «Не считаете ли Вы, что и в капиталистических странах может существовать обоснованное опасение, как бы Советский Союз не решил силой навязать свои политические теории другим народам?»

Сталин: «Для подобных опасений. Если Вы думаете, что советские люди хотят сами, да еще силой изменить лицо окружающих государств, то Вы жестоко ошибаетесь. Советские люди, конечно, хотят, чтобы лицо окружающих государств изменилось, но это дело самих окружающих государств. Я не вижу, какую опасность могут видеть в идеях советских людей окружающие государства, если эти государства действительно крепко сидят в седле».

И сразу следует тот самый вопрос и тот самый ответ:

  • Означает ли это Ваше заявление, что Советский Союз в какой-либо мере оставил свои планы и намерения произвести мировую революцию?
  • Таких планов и намерений у нас никогда не было.

 

 

Говард в шоке. Видимо, он долго молчит, пытаясь хоть как-то переварить услышанное. Наконец, делает отчаянную попытку вернуть оппонента к реальности:

  • Мне кажется, мистер Сталин, что во всем мире в течение долгого времени создавалось иное впечатление.

Да, это знаем даже мы сейчас, в 21 веке. И иначе как шуткой черного юмора лично я не могу объяснить ответ Сталина. Неужели он всерьез думал, что ему поверят? Такое впечатление, что он просто издевается над собеседником.

Мне также кажется, что журналист не оплошал и его замечание свидетельствует о том, что этот парень был не промах. Абы кого к Сталину бы не послали. И ведь не простой журналист, а «председатель газетного объединения». Но куда даже «председателю» тягаться со Сталиным. Тот ведь сумел победить лучшего оратора большевиков Троцкого.

Он просто говорит Говарду:

  • Это является плодом недоразумения.
  • Трагическим недоразумением?
  • Нет, комическим ( жирный шрифт мой — Смех и грех). Или, пожалуй, трагикомическим.

Далее Сталин начинает разъяснять: марксисты считают, что революции произойдут и в других странах, но когда это найдут нужным революционеры тех стран.

«Экспорт революции — это чепуха. Каждая страна, если она этого захочет, сама произведет свою революцию, а ежели не захочет, то революции не будет»

А как же модная ныне идея оранжевых революций? Впрочем, лет через 80 и эта идея устареет.

Следующий номер «Правды» начинается статьей с названием: «К словам товарища Сталина прислушивается весь мир». И самое смешное — подзаголовок к еще одной статье все по той же теме: «Откровенность и прямота вождя народов СССР».

 

 

Фух, пронесло. Капиталисты всего мира без малого 20 лет боялись, что СССР стремится к мировой революции, но наконец советский лидер «поставил все точки над i» (выражение из газеты «Правда» за 6 марта 1936).

В любом случае — как бы к нему ни относиться — пожалуй, Сталин был не только самым начитанным, но и самым остроумным из советских лидеров. А из наших руководителей 20 века любого ранга только, наверное, Черномырдин его превзошел по части юмора.

Добавлено после чтения некоторых комментариев: если бы здесь не было юмора, то Сталин бы ответил так: у нас были такие планы, но мы их оставили (потому что все очень хорошо знали, что у большевиков такие намерения были).

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5d7f35cdc31e493cc4209d73/v-1936-g-amerikanskii-jurnalist-sprosil-stalina-ostavil-li-sssr-svoi-plany-proizvesti-mirovuiu-revoliuciiu-5f0d889d26a32021de08832a

Источник: zen.yandex.ru

Источник: newsland.com

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *