Главная / Государство / В I квартале 2024 года жалоб на нарушения в сфере госзакупок стало меньше на 25% | ГАРАНТ.РУ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В I квартале 2024 года жалоб на нарушения в сфере госзакупок стало меньше на 25% | ГАРАНТ.РУ

В Москве прошла III Всероссийская конференция для специалистов по закупкам

© Kolopach / Фотобанк Фотодженика

В Москве состоялась III Всероссийская конференция для специалистов по закупкам. Она была посвящена особенностям цифровой трансформации механизма госзакупок в России. Ведущие эксперты отрасли и участники мероприятия обсудили три блока актуальных вопросов:

  • регулирование системы закупок, последние изменения и ближайшие планы;
  • новеллы в контрактной системе закупок;
  • особенности корпоративных закупок.

На конференции выступила начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Ольга Горбачева. Она рассказала, что в I квартале 2024 года жалоб по Федеральному закону от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» стало меньше на 25%. Это связано с тем, что ФАС России теперь не рассматривает жалобы «профессиональных жалобщиков». Ольга Горбачева отметила, что на данный момент большинство жалоб касается технических нарушений (в части требований к размещению информации), на втором месте – жалобы по поводу порядка рассмотрения заявок, а на третьем – жалобы в части установления требований к участникам тендера. Нарушения в сфере закупок у единственного поставщика она отнесла к латентным нарушениям. А самое большое количество недостоверных сведений при подаче заявок можно обнаружить в сфере ИЖС.

Спикер напомнила про изменение, вступившее в силу 1 января 2024 года – были утверждены критерии для единственного поставщика в закупках лекарств. Теперь для того, чтобы стать единственным поставщиком в закупке лекарств необходимо:

  • быть юрлицом – ИП и самозанятые не смогут заключить такие контракты;
  • производить препарат на территории ЕАЭС;
  • работать без инвестиций из-за рубежа;
  • иметь опыт поставки лекарств по 44-ФЗ и Федеральному закону от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в течение трех предыдущих лет;
  • обладать правом на изобретение препарата до конца поставки товара по контракту.

Помимо этого, лекарства должны охраняться на территории России патентом, принадлежащим поставщику (постановление Правительства РФ от 16 мая 2023 года № 753).

Заместитель начальника управления по контролю в сфере контрактных отношений Федерального казначейства Арсен Петросов рассказал, в частности, что с 1 апреля 2024 года по итогам тендера заказчики обязаны подписывать структурированный контракт в Единой информационной системе (до 1 апреля заказчики имели право отказаться от подписания такого контракта). Такой контракт имеет ряд определенных преимуществ: раньше заказчики вручную прописывали параметры поставляемого товара в проекте контракта на основе данных из тендерного предложения. Теперь данные из структурированной заявки автоматически загружаются в соглашение.

Руководитель консультационной практики, генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий Эксперт РАНХиГС при Президенте РФ Кирилл Кузнецов напомнил о находящемся на рассмотрении в Госдуме законопроекте об унификации национального режима в закупках. Законопроект предусматривает существенную оптимизацию применения запрета, ограничения и преимущества в целях обеспечения максимальной возможности заключения контракта с поставщиком, предлагающим к поставке товар российского происхождения.

Напомним, конференция проводится уже третий год как в очном, так и в онлайн-формате. В ней традиционно принимают участие ведущие ученые, а также специалисты и эксперты в сфере закупок как со стороны бизнеса, так и публичных органов власти. В этом году было приглашено 15 спикеров, специализирующихся на разных вопросах.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *