Главная / Государство / В Красноярске открылся Институт Севера и Арктики
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В Красноярске открылся Институт Севера и Арктики

В Красноярске открылся Институт Севера и Арктики

В Красноярском крае на базе Сибирского федерального университета открылось учебное заведение для северян. В Институте Севера и Арктики будут готовить учёных-полярников и не только. Со своими аудиториями уже познакомились первые абитуриенты Международной северной школы. В отдалённых посёлках не всегда есть возможность подготовиться к поступлению в ВУЗ, поэтому в течение года они будут заниматься по специальной программе, чтобы поступить на выбранную специальность. Ну, а набор первокурсников состоится в следующем году. Для них создадут несколько отделений, где будут изучать культуру народов Севера, ресурсоведение и новые производственные технологии.

Максим Румянцев – ректор СФУ: «Нужна такая институция, чтобы концентрировать все эти усилия, чтобы было очевидно, что есть выделенный сегмент в структуре университета, направленный именно на решение задач, связанных именно с развитием Арктики».

Источник: newsland.com

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *