Главная / Государство / В России могут ввести запрет на приобретение оружия мигрантами | ГАРАНТ.РУ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В России могут ввести запрет на приобретение оружия мигрантами | ГАРАНТ.РУ

В России могут ввести запрет на приобретение оружия мигрантами

© vantuz / Фотобанк Фотодженика

Иностранных граждан планируется исключить из числа субъектов, имеющих право на приобретение оружия. Это касается, в том числе, и гражданского оружия, приобретаемого по лицензиям, выданным на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств. Сейчас это допускается при условии вывоза иностранцами оружия из России не позднее 10 дней со дня его приобретения.

Депутаты Михаил Матвеев и Сергей Обухов внесли в Госдуму законопроект с соответствующими поправками1. Они отмечают, что в отношении иностранцев независимо от их миграционного статуса (временное пребывание, временное проживание, постоянное проживание на территории России) невозможно собрать полные и достоверные сведения в целях установления их соответствия требованиям, предъявляемым к лицам, имеющим право на приобретение оружия. А именно эти требования направлены на обеспечение надлежащих условий использования оружия и оценку возможных рисков.

При этом вторым законопроектом2 предусмотрено установление дополнительных оснований для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия гражданам РФ. Речь идет об отказе в случае отсутствия сведений о воинском учете по месту жительства или пребывания. Такая мера призвана исключить ситуации, когда мигранты сразу после получения российского гражданства оформляют разрешение на оружие без особых ограничений. «При этом зачастую указанные лица не встают на воинский учет по месту жительства или месту пребывания. Возникает справедливый вопрос: для чего понадобилось оружие?», – подчеркивают депутаты.

Авторы инициатив уверены, что изменения помогут повысить эффективность контроля в сфере оборота оружия. А главное – ограничить доступ к огнестрельному оружию лиц, чьи действия могут представлять угрозу общественной безопасности или создавать опасность для жизни и здоровья граждан.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 601873-8 «О внесении изменений в статьи 10 и 14 Федерального закона «Об оружии» (в части установления запрета на приобретение оружия иностранными гражданами)» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 601877-8 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об оружии» (в части установления требования о воинском учете для приобретения оружия)» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *