Главная / Государство / Ученые выявили осложняющую течение COVID особенность иммунитета
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Ученые выявили осложняющую течение COVID особенность иммунитета

Ученые выявили осложняющую течение COVID особенность иммунитета

Исследователи из Йельского университета обнаружили у пациентов с COVID-19 «неправильные антитела», нацеленные не на борьбу с вирусом, а на органы, ткани и на саму иммунную систему человека

Ученые из Йельского университета нашли у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 особенность иммунитета, которая усложняет течение заболевания, сообщает The Guardian.

Исследователи сравнили иммунные реакции зараженных и неинфицированных и выявили у первых множество «неправильных» антител, которые атаковали не вирус, а организм человека — ткани, органы и непосредственно иммунную систему.

Так называемые аутоантитела блокировали противовирусную защиту, уничтожали полезные иммунные клетки и атаковали организм носителя инфекции — от мозга, кровеносных сосудов и печени до соединительной ткани и желудочно-кишечного тракта, выяснили специалисты. Как показали дальнейшие исследования, чем больше таких антител было крови пациента, тем тяжелее протекало заболевание.

Ученые нашли устойчивые к антителам мутации коронавируса
Общество

«У пациентов с COVID-19 вырабатываются аутоантитела, которые фактически мешают иммунному ответу на вирус», — заявил Аарон Ринг, иммунобиолог Йельского университета и один из авторов исследования. «Поскольку антитела могут сохраняться в течение длительного времени, вполне вероятно, что они могут способствовать развитию заболеваний, вызванных длительным течением COVID», — добавил он.

В своем исследовании, которое еще не прошло рецензирование, ученые отмечают, что в крови у ряда пациентов присутствовало определенное количество аутоантител еще до заражения, но во время развития болезни их становилось больше.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *