Главная / Государство / Уплата НДФЛ авансом – не только налоговое правонарушение, но и нецелевые расходы
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Уплата НДФЛ авансом – не только налоговое правонарушение, но и нецелевые расходы

Уплата НДФЛ авансом – не только налоговое правонарушение, но и нецелевые расходы

piyaphunjun.gmail.com / Depositphotos.com

Расчеты по налогу на доходы физических лиц у организаций отличаются определенной специфичностью. В отличие от большинства других налогов исчисленный НДФЛ должен быть удержан из доходов физлиц – работников, и лишь затем перечислен в бюджет. Налогоплательщиком в этом случае выступает физлицо, а работодатель является налоговым агентом – он перечисляет «чужие» деньги. И перечислить больше, чем было удержано с работников, организация просто не может и не имеет права. До 1 января 2020 года Налоговый Кодекс содержал прямой запрет на уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов. С указанной даты предусмотрено единственное исключение – за свой счет работодатель может и должен начислить и уплатить Налог в том, случае, если неполное удержание выявила налоговая проверка.

И если для всех работодателей излишнее перечисление НДФЛ – это нарушение требований НК РФ, то для бюджетной сферы это еще и нецелевые расходы.

Именно к таком у выводу пришли ревизоры КСП в ходе проверки в одном из бюджетных учреждений. Из средств субсидии на выполнение госзадания учреждение уплатило авансом НДФЛ. Причем авансовые платежи перечислялись в бюджет на протяжении всего проверяемого периода 2018-2020 гг.

Суды двух инстанций поддержали контролеров. Перечисление налога на доходы физических лиц налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, не допускается. Учреждением не обеспечено использование субсидии в целях оказания государственных услуг (Постановление Четвертого ААС от 28 декабря 2021 г. № 04АП-6557/21).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *