Главная / Государство / Установлены основы инициативного бюджетирования
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Установлены основы инициативного бюджетирования

Установлены основы инициативного бюджетирования

Rawpixel / Depositphotos.com

В бюджетное законодательство были внесены поправки, касающиеся закрепления правовых основ инициативного бюджетирования (Федеральный Закон от 20 июля 2020 г. № 216-ФЗ). Новая редакция Бюджетного кодекса вступает в силу со дня официального опубликования закона.

Так, в частности, предусматривается дополнение перечня неналоговых доходов бюджетов инициативными платежами, которые будут использоваться для финансового обеспечения инициативных проектов в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Напомним, под инициативными платежами подразумеваются добровольных платежей юридических и физических лиц в целях реализации инициатив жителей по решению конкретных вопросов местного значения.

Кроме того, урегулируется вопрос отражения в местных бюджетах инициативных платежей – они будут относиться к неналоговым доходам бюджетов и исключаться из принципа общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов в целях обеспечения направления указанных средств исключительно на реализацию инициатив жителей.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Минфин России наделяется полномочиями по осуществлению методического обеспечения планирования расходов бюджетов субъектов РФ (местных бюджетов) на реализацию инициативных проектов, а также методическому обеспечению формирования информации о соответствующем бюджете в доступной (понятной) для граждан форме.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *