Главная / Государство / Утверждена Концепция законодательного регулирования оборота цифровых валют
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Утверждена Концепция законодательного регулирования оборота цифровых валют

Утверждена Концепция законодательного регулирования оборота цифровых валют

Sentavio / Depositphotos.com

Предлагается разделить инвесторов цифровых валют на квалифицированных и неквалифицированных, а также создать условия для лицензирования криптовалютных площадок, которые будут обязаны иметь финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала. Указанные задачи предусмотрены Концепцией законодательного регламентирования механизмов организации оборота цифровых валют1, утвержденной Правительством РФ.

В качестве направлений такого регулирования определены:

  • установление субъектного состава, включая функционал и требования к деятельности;
  • клиентский путь и механизм совершения операций;
  • определение органов, осуществляющих регулирование, контроль и надзор.

В документе отмечается, что согласно экспертным данным нас егодняшний день россиянами открыто более 12 млн криптовалютных кошельков, а объем средств на них составляет порядка 2 трлн. руб. При этом Россия занимает третье место в мире по объему мировых майнинговых мощностей. Полное отсутствие регулирования данной отрасли, равно как и установление запрета, может привести к увеличению доли теневой экономики, росту случаев мошенничества и дестабилизации отрасли в целом, в том числе по причине того, что количество аккаунтов в криптосервисах демонстрирует устойчивую динамику роста от года к году. Установление правил оборота криптовалют и мер контроля, в свою очередь, позволят минимизировать угрозу стабильности финансовой системе и снизить использование криптовалют в противоправных целях, поскольку полный запрет сегмента операций, связанных с их оборотом невозможен.

В обсуждении регулирования криптовалютного рынка принимали участие представители Минфина России, Минэкономразвития России, Банка России, ФСБ России, МВД России, ФНС России, Росфинмониторинга и Генеральной прокуратуры.

_____________________________

1 С Концепцией законодательного регламентирования механизмов организации оборота цифровых валют можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/Dik7wBqAubc34ed649ql2Kg6HuTANrqZ.pdf).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *