Главная / Государство / Заказчикам рекомендовано увеличить размеры предоплаты по договорам, заключаемым в соответствии с Законом № 223-ФЗ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Заказчикам рекомендовано увеличить размеры предоплаты по договорам, заключаемым в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Заказчикам рекомендовано увеличить размеры предоплаты по договорам, заключаемым в соответствии с Законом № 223-ФЗ

© alphaspirit / Фотобанк Фотодженика

Представители Минфина России считают целесообразным устанавливать аванс в размере не менее 50% от НМЦД в договорах, подлежащих исполнению в 2022 году, при условии обеспечения надлежащего контроля над расходованием таких средств (Письмо Минфина России от 19 апреля 2022 г. № 28-05-07/34796).

Напомним, что в Федеральном законе от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» отсутствуют нормы, непосредственно касающиеся авансирования, в связи с чем, при заключении договоров применяются общие положения гражданского законодательства с учетом требований бюджетного законодательства. Заказчики самостоятельно устанавливают условия о размере и порядке предоставления аванса в документации о закупке и/или проекте договора, учитывая требования Закона № 223-ФЗ и положения о закупке, исходя из особенностей ведения хозяйственной деятельности каждого заказчика.

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *