Главная / Налоги / Для получения вычета по НДФЛ в сумме расходов на покупку лекарств можно использовать сведения из медкарты
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Для получения вычета по НДФЛ в сумме расходов на покупку лекарств можно использовать сведения из медкарты

Для получения вычета по НДФЛ в сумме расходов на покупку лекарств можно использовать сведения из медкарты

© stokernatali@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства предусмотрено право граждан на получение социального налогового вычета по расходам на медуслуги, произведенным в налоговом периоде в сумме стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств (подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса).

Вычет можно получить в размере стоимости любых лекарственных средств, приобретенных налогоплательщиком по назначению врача, причем они могут быть назначены не только самому налогоплательщику, но и его супруге, родителям, детям (подопечным) в возрасте до 18 лет.

Форма

СКАЧАТЬ

Заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подп. 2, 3 и 4 (в части социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни) п. 1 ст. 219 НК РФ (форма по КНД 1112518)

Другие формы

Как поясняет налоговая служба, для получения социального налогового вычета налогоплательщик может представить любые документы, оформленные в соответствии с российским законодательством и подтверждающие приобретение им препаратов, назначенных лечащим врачом. К таким документам, подтверждающим назначение врача,  относятся, в частности, бумажный рецептурный бланк и сведения из медкарты. К ним необходимо приложить чек из аптеки, отпустившей лекарство (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 7 августа 2020 г. № 03-04-07/69356).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *