Главная / Налоги / До конца апреля физлица должны отчитаться о своих КИК за 2023 год | ГАРАНТ.РУ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

До конца апреля физлица должны отчитаться о своих КИК за 2023 год | ГАРАНТ.РУ

До конца апреля физлица должны отчитаться о своих КИК за 2023 год

© Tatiana1Zabrodina / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте напоминает гражданам об истечении срока подачи уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2023 год. Так, физлица должны представить уведомление не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом (п. 2 ст. 25.14 Налогового кодекса). Форма уведомления, а также формат и порядок его представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 19 июля 2021 г. № ЕД-7-13/671@.

Вместе с уведомлением подаются документы, подтверждающие размер прибыли контролируемой компании или ее убытка. Как указывает ФНС России, направить отчетность нужно независимо от финансового результата такой иностранной компании и наличия обязанности по уплате налога с прибыли КИК.

Если у налогоплательщика имеются основания для освобождения от налогообложения прибыли такой компании, то также в вышеуказанный срок необходимо подать документы, подтверждающие соблюдение соответствующих условий. Исключение делается только для КИК, образованной в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС и имеющей постоянное местонахождение в нем.

Напомним, что за непредставление уведомления предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 500 тыс. руб. (п. 1 ст. 129.6 НК РФ).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *