Главная / Налоги / Дополнены контрольные соотношения показателей декларации по НДС
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Дополнены контрольные соотношения показателей декларации по НДС

Дополнены контрольные соотношения показателей декларации по НДС

AndreyPopov / Depositphotos.com

Налоговая служба подготовила дополнительные контрольные соотношения  показателей декларации по НДС (письмо ФНС России от 4 марта 2022 г. № СД-4-3/2616). В частности проверяется вероятность завышения суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке, завышения суммы НДС, подлежащей уплате в части соглашения о защите и поощрении капиталовложений и завышение суммы НДС, исчисленной к возмещению в части  соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

При выявлении несоответствий представленных контрольных соотношений проверяющие должны направить налогоплательщику требование о представлении в течение пяти дней необходимые пояснения или внесения соответствующих исправления в отчетность установленный срок (п. 3 ст. 88 налогового кодекса).

Напомним, что полный список контрольных соотношений показателей декларации по НДС представлен в письме ФНС России от 23 марта 2015 г. № ГД-4-3/4550@. Именно с помощью них налоговые органы проводят камеральную проверку правильности, полноты и достоверности заполнения соответствующих налоговых отчетов.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *