Главная / Налоги / ЕНП: в уведомлении по имущественным налогам можно указать все авансовые платежи и налог за год | ГАРАНТ.РУ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ЕНП: в уведомлении по имущественным налогам можно указать все авансовые платежи и налог за год | ГАРАНТ.РУ

ЕНП: в уведомлении по имущественным налогам можно указать все авансовые платежи и налог за год

© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым дата предоставления декларации или начисление налогов налоговым органом происходит позже, чем срок уплаты налога, предусмотрена обязанность по предоставлению плательщиком уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.(Письмо ФНС России от 10 апреля 2024 г. № ЗГ-2-8/5702@)

Разъяснено, что уведомление является многострочным и может содержать сведения об обязательствах имущественных налогов по всем срокам уплаты налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов. То есть в одном уведомлении может быть представлена информация не только по срокам уплаты авансовых платежей по указанным налогам, но и по сроку уплаты налога за налоговый период. Исключение составляет обязательство по налогу на имущество организаций по итогам года: сумма налога к уплате должна состоять только из налога по кадастровой стоимости.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *