Главная / Налоги / ФНС России пояснила, как сформировать чек при безналичных расчетах
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России пояснила, как сформировать чек при безналичных расчетах

ФНС России пояснила, как сформировать чек при безналичных расчетах

ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Нормами законодательства о применении кассовой техники установлено, что ККТ применяется организациями и предпринимателями в обязательном порядке при осуществлении ими расчетов, под которым понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, Услуги, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов (ст. 1, ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

При оплате товаров (работ, услуг) безналичным путем обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными с момента подтверждения обслуживающим продавца банком (п. 3 ст. 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Поэтому, как поясняет налоговая служба, пользователь ККТ, осуществляющий расчеты за реализованные товары (работы, услуги) через кредитную организацию в безналичном порядке, должен обеспечить применение ККТ в момент осуществления расчета, с момента подтверждения перевода денежных средств обслуживающей потребителя кредитной организацией в сумме, указанной в распоряжении о таком переводе (письмо ФНС России от 17 ноября 2020 г. № АБ-4-20/18843@). При получении подтверждения и передаче покупателю товара допускается формирование одного кассового чека с признаком расчета «приход» и указанием в реквизите «признак способа расчета» – «полный расчет».

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *