Главная / Налоги / ФНС России рассказала об изменениях этого года в отношении НДС
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России рассказала об изменениях этого года в отношении НДС

ФНС России рассказала об изменениях этого года в отношении НДС

fotoevent.stock / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте рассказала об основных изменения налогового законодательства в отношении НДС в этом году. Так, например, до конца 2021 года будет действовать налоговая ставка 10% в отношении услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа (Федеральный Закон от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ). При этом стоит учесть, что такой порядок налогообложения не распространяется на воздушные перевозки в Крым, Севастополь, Калининград, на Дальний Восток и обратно, а также на любые внутрироссийские рейсы, в которых пункт направления, назначения и все промежуточные пункты не находится в Москве или Московской области. В отношении вышеуказанных рейсов применяется нулевая ставка по НДС (подп. 4.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса).

Еще одна новация 2021 года – реализация долей в праве собственности на общее имущество участников договора инвестиционного товарищества освобождена от НДС. Также к освобождаемым от НДС отнесены и Услуги, оказываемые оператором финансовой платформы (подп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ). Кроме того, налогоплательщикам, применяющим освобождение от НДС для операций по реализации программного обеспечения и баз данных, предоставлена возможность принимать к вычету НДС по расходам на рекламные и маркетинговые услуги в отношении таких операций, если местом реализации не является Россия (п. 26 ст. 149 НК РФ). Налоговая служба напоминает, что с 1 июля 2019 года вышеуказанные налогоплательщики могут принимать к вычету «входной» НДС (Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Другие изменения в отношении НДС касаются возможности налогового органа засчитывать Налог, подлежащий возмещению налогоплательщику, в счет недоимки не только по федеральным, но и по другим налогам (ст. 176, ст. 176.1 НК РФ). Был скорректирован и порядок выплаты процентов за просрочку возмещения НДС. Для выплаты процентов на момент вынесения решения о возврате налога не потребуется заявление налогоплательщика.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Если выплату медработникам перечисляет сама клиника, то нужно погашать страховые взносы | ГАРАНТ.РУ

© ra2studio / Фотобанк Фотодженика ФНС разъяснила, что выплаты, производимые организациями — работодателями медработникам, независимо …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *