Главная / Налоги / Как самозанятому сформировать справку о состоянии расчетов: инструкция от ФНС России | ГАРАНТ.РУ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Как самозанятому сформировать справку о состоянии расчетов: инструкция от ФНС России | ГАРАНТ.РУ

Как самозанятому сформировать справку о состоянии расчетов: инструкция от ФНС России

© jemastock / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба рассказала об особенностях формирования справки о доходах, а также уплаченных налогах, в мобильном приложении «Мой Налог» (письмо ФНС России от 26 марта 2024 г. № ЗГ-2-20/4621@). В мобильном приложении и его веб – версии (lknpd.nalog.ru), можно сформировать в электронной форме справку о состоянии расчетов (доходах) по НПД (КНД 1122036) и справку о постановке на учет (снятии с учета) физлица в качестве плательщика НПД (КНД 1122035). Документы будут подписаны электронной подписью ФНС России, которая подтверждает достоверность содержащихся в справках сведений.

Для формирования справок в мобильном приложении «Мой налог» во вкладке «Прочее» (в веб-версии вкладка «Настройки») нужно выбрать опцию «Справки» и указать период, за который они будут формироваться. После – нажать кнопку «Получить» (в веб-версии «Сформировать»).

Налоговая служба обращает внимание, что налоговым законодательством не предусмотрено формирование справки о сумме уплаченного налога. Но информация о сумме начисленного НПД, а также об уплате налога отражается в мобильном приложении во вкладке «Налоги» и в веб-версии мобильного приложения «Мой налог» во вкладке «Начисления», опция «Баланс».

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *