Главная / Налоги / Льготная ставка по земельному налогу может применяться в отношении общего назначения в СНТ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Льготная ставка по земельному налогу может применяться в отношении общего назначения в СНТ

Льготная ставка по земельному налогу может применяться в отношении общего назначения в СНТ

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба дала разъяснения по вопросу налогообложения земельным налогом территорий общего назначения в СНТ. 

Так, по мнению ФНС России, в отношении таких земель может применяться налоговая ставка, не превышающая 0,3%. Причем использование льготы не зависит от того, используется такая земля в предпринимательской деятельности или нет. Это касается случаев, когда на землях общего пользования СНТ есть некапитальные сооружения, хозяйственные постройки либо временно размещены нестационарные объекты для обслуживания садоводов, например, такие как мини-магазин, палатка, объекты развозной торговли, пункт проката инвентаря и прочее. Минфин России поддержал такую позицию налоговой службы.

О том, как СНТ применяет ККТ, читайте в Энциклопедии решений «Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, ранее земельные участки общего назначения, находящиеся в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании СНТ и не использовавшиеся для садоводства или огородничества облагались по ставке не более 1,5%.

По общему правилу налоговые органы определяют земли общего назначения СНТ на основании сведений из ЕГРН, которые представляются органами Росреестра (в том числе сведений о категории, разрешенном использовании и принадлежности земельного участка) (п. 1 ст. 391 Налогового кодекса).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *