Главная / Налоги / Налоговый вычет в отношении иностранных ценных бумаг: в каких случаях его можно получить
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Налоговый вычет в отношении иностранных ценных бумаг: в каких случаях его можно получить

Налоговый вычет в отношении иностранных ценных бумаг: в каких случаях его можно получить

© monsit / Фотобанк Фотодженика

Банк России дал разъяснения об условиях сохранения инвестиционного налогового вычета в случаях, когда ведение индивидуальных инвестиционных счетов (далее – ИИС) осуществлялось на основании договоров на брокерское обслуживание (информационное письмо Банка России от 8 июля 2022 г. № ИН-018-59/91).

Так, передача иностранных ценных бумаг, возможность осуществления сделок с которыми ограничена в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств, не влияет на возможность получения клиентами инвестиционных налоговых вычетов в ряде случаев. Например, если на ИИС, открытом профессиональным участником рынка ценных бумаг до введения ограничительных мер, не был прекращен учет иностранных ценных бумаг, при изменении профессионального участника, осуществляющего депозитарный учет иностранных ценных бумаг.

Также право на вычет сохраняется и при передаче профессиональным участником другому участнику всех активов, учитываемых на ИИС, с одновременной передачей всех прав и обязанностей по договору на ведение ИИС. Аналогично и в случае заключения договора на ведение ИИС с другим профессиональным участником, при условии, что ранее заключенный Договор прекращен в течение месяца с даты заключения нового.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *