Главная / Налоги / НДС по импортным товарам при корректировке стоимости: как принять к вычету?
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

НДС по импортным товарам при корректировке стоимости: как принять к вычету?

 / Depositphotos.com

Разъяснены особенности принятия к вычету НДС по импортным товарам при корректировке таможенной стоимости

AndrewLozovyi

По общему правилу НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию России в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежит вычету в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом, после их принятия на учет (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса). Заявить налоговые вычеты по НДС можно в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет ввезенных на территорию РФ товаров (подп. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то полученная разница должна быть возмещена (зачтена, возвращена) налогоплательщику после представления им налоговой декларации в налоговый орган (п. 1 ст. 176 НК РФ).

Об особенностях налогообложения НДС при вывозе товаров с территории РФ (экспорте) читайте в Энциклопедии решений «Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Поэтому, как поясняет Минфин России, НДС, уплаченный таможенному органу при ввозе товаров, в том числе с учетом корректировки таможенной стоимости, может быть заявлен к вычету (возмещению) в соответствии с вышеуказанными нормами (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 февраля 2022 г. № 03-07-08/10372).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *