Главная / Налоги / Продажа собственных полуфабрикатов в буфете освобождается от НДС
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Продажа собственных полуфабрикатов в буфете освобождается от НДС

Продажа собственных полуфабрикатов в буфете освобождается от НДС

С 1 января 2022 года вступают в силу нормы налогового законодательства, предусматривающие освобождение от НДС услуг общественного питания, оказываемых организациями и ИП через объекты общественного питания, такие как рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и прочее (п. 2 ст. 2, п. 4 ст. 10 Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ). Аналогичная льгота распространяется и на Услуги общепита вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание).

Для применения льготы необходимо соблюдение ряда условий. Так, за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение от налога сумма доходов не должна превысить в совокупности 2 млрд руб., а удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов составил не менее 70%. Также среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлиц, должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в каждом субъекте РФ по соответствующему виду экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Также, как поясняет Минфин России, в целях вышеуказанных норм не признается реализация продукции общепита отделами кулинарии организаций и ИП розничной торговли, а также реализация продукции общепита организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность, организациям и ИП, оказывающим услуги общепита, освобождаемые от НДС, либо занимающимся розничной торговлей (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 23 ноября 2021 г. № 03-07-11/94601). Поэтому организации, оказывающие услуги общепита через объекты общепита (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты), а также осуществляющие реализацию произведенных ими полуфабрикатов через такие объекты общепита, вправе применять освобождение от НДС при соблюдении вышеуказанных условий.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *