Главная / Налоги / Разъяснен порядок списания недоимки по безнадежным ко взысканию пеням и штрафам
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разъяснен порядок списания недоимки по безнадежным ко взысканию пеням и штрафам

Разъяснен порядок списания недоимки по безнадежным ко взысканию пеням и штрафам

belchonock / Depositphotos.com

Налоговая служба дала разъяснения по вопросу списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию (письмо ФНС России от 26 августа 2020 г. № АБ-4-11/13752@).

В связи с принятием мер по обеспечению устойчивого развития экономики было принято решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов (постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409). В частности, был продлен срок представления налогоплательщиками — физлицами налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2019 год до 30 июля 2020 г. При этом, продление срока уплаты налогоплательщиками, не являющимися предпринимателями, НДФЛ за 2019 год, не было предусмотрено.

Как поясняет налоговая служба, перенос уплаты НДФЛ за 2019 год для налогоплательщиков, не являющихся предпринимателями с 15 июля 2020 г. на более поздний срок, требует внесение изменений в действующее законодательство РФ.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Также указывается, что если недоимка образовалась в связи с неуплатой налога в установленный срок, а обстоятельства для признания недоимки безнадежной к взысканию, отсутствуют, то нет и оснований для списания налоговым органом имеющейся задолженности по пеням.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *