Главная / Налоги / Разъяснены особенности исчисления земельного налога при изменении кадастровой стоимости участка
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разъяснены особенности исчисления земельного налога при изменении кадастровой стоимости участка

Разъяснены особенности исчисления земельного налога при изменении кадастровой стоимости участка

Согласно нормам налогового законодательства при возникновении (прекращении) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении такого участка будет производиться с учетом коэффициента (п. 7 ст. 396 Налогового кодекса). Такой коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Форма

СКАЧАТЬ

Заявление о представлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц (Форма по КНД 1150063)

Другие формы

Если же в течение налогового периода была изменена кадастровая стоимость участка, вследствие изменения его характеристик, то Налог и авансовые платежи по нему будут рассчитываться также с использованием вышеуказанного коэффициента (п. 7.1 ст. 396 НК РФ).

Как поясняет налоговая служба, в таких случаях размер коэффициентов определяться в виде правильной простой дроби, а не в десятичных дробях с точностью до десятитысячных долей (письмо ФНС России от 1 июня 2021 г. № БС-4-21/7565@). Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (письмо Минфина России от 31 мая 2021 г. № 03-05-04-02/41980). При этом в качестве основания для округления значений не применяется порядок заполнения налоговой декларации по земельному налогу (утв. приказ ФНС России от 10 мая 2017 г. № ММВ-7-21/347@), поскольку он был признан утратившим силу (приказ ФНС России от 4 сентября 2019 г. № ММВ-7-21/440@).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Если выплату медработникам перечисляет сама клиника, то нужно погашать страховые взносы | ГАРАНТ.РУ

© ra2studio / Фотобанк Фотодженика ФНС разъяснила, что выплаты, производимые организациями — работодателями медработникам, независимо …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *