Главная / Налоги / Российских эмитентов обязали уйти с иностранных бирж
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Российских эмитентов обязали уйти с иностранных бирж

Российских эмитентов обязали уйти с иностранных бирж

© sirastockid08 / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал Закон, которым вводится запрет на размещение и организацию обращения за рубежом акций российских эмитентов посредством размещения в соответствии с иностранным законодательством ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права на такие акции (ст. 6 Федерального закона от 16 апреля 2022 г. № 114-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные Законодательные акты Российской Федерации»).

Как пояснил министр экономического развития, речь идет о депозитарных расписках на акции российских компаний, обращение которых на западных финансовых рынках в текущих условиях представляется нецелесообразным.

В отношении уже размещенных депозитарных расписок российские эмитенты не позднее пяти рабочих дней со дня вступления рассматриваемых поправок в силу (до 5 мая 2022 года включительно) обязаны предпринять меры по расторжению договоров, на основании которых осуществлялось размещение. Все необходимые для этого действия совершает единоличный исполнительный орган российского эмитента, согласие совета директоров и общего собрания акционеров не требуется.

Держатели депозитарных расписок вправе получить в связи с их погашением соответствующее количество акций российских эмитентов. До списания акций со счетов депо они не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не выплачиваются дивиденды. После передачи акций в счет погашаемых расписок их бывшие держатели смогут получить невыплаченные дивиденды по правилам, предусмотренным для невостребованных дивидендов. 

Правительством РФ определен порядок, в рамках которого российские эмитенты могут в качестве исключения запросить разрешение на дальнейшее обращение своих депозитарных расписок.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *