Главная / Налоги / Рынок труда в России
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Рынок труда в России

Состояние рынка труда: поддержка государства

© Huza / Фотобанк Фотодженика

В целях ослабления излишней нагрузки на российскую экономику в условиях внешнего санкционного давления государственными органами предпринимается ряд мер по поддержке занятости населения. На поддержку рынка труда из резервного фонда Правительства РФ выделено более 39 млрд рублей – соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин (Распоряжение Правительства РФ от 18 марта 2022 года № 537-р). При этом в рамках заседания Правительства РФ 17 марта он отметил, что это – лишь часть мер, которые подготовлены по поддержке занятости. Представители государства рассказывают о совместной работе по мониторингу состояния рынка труда, уделяя внимание поиску и разработке новых мер поддержки предприятий и работников.

Рынок труда сейчас – мнение представителей государства

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова охарактеризовала текущую ситуацию на рынке труда как «выжидательную». Растет число компаний, которые вынуждены перестраивать свою работу в связи с санкционным давлением. При этом чиновник заверила, в соответствии с мониторингом и информацией, полученной от представителей бизнеса, большинство компаний на данный момент намерены сохранять свои трудовые коллективы. Опыт пандемии показал, что вернуть на прежние места уволенных квалифицированных сотрудников бывает затруднительно. По статистике Елены Мухтияровой, на данный момент в простой выведено почти 90 тыс. работников, что в 2,5 раза выше показателей начала марта, но на порядок меньше, чем в пик пандемии. Почти 14 тыс. работников находятся в отпуске без сохранения заработной платы. К увольнению заявлено около 59 тыс. человек – это на 20% больше показателей на 1 марта. Сюда не относятся случаи массового увольнения. По словам чиновника, фиксируется и некая положительная динамика. Так, с 1 марта принято на работу на 120 тыс. человек больше, чем уволено. В центре занятости на учете состоит 660 тыс. безработных граждан, причем количество вакансий, заявленных на бирже труда, больше 1,6 млн. Стоит отметить, что приводится только количественная статистика без указания соответствия квалификации безработных граждан открытым вакансиям.

При этом Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов заявил, что массовых сокращений на рынке труда не планируется. Такой вывод был сделан на основании того, что в центр занятости на территории РФ по состоянию на день проведения заседания уведомлений о таких сокращениях от работодателей не поступало. Напомним, работодатель обязан уведомить службу занятости в случае планируемого сокращения работников за два месяца до такого сокращения, а если это массовое сокращение, то за три месяца (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Поддержка предприятий

Меры по поддержке занятости в условиях новых вызовов заместитель Председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова в рамках круглого стола Совета Федерации назвала очень актуальной темой, которая требует к себе пристального внимания практически всех государственных органов. Ряд иностранных компаний прекратили работу в стране: не выполняются фундаментальные правила международной торговли, нарушаются цепочки поставок сырья и готовой продукции, создается простой деятельности предприятий. Напряжения проявляются даже в тех сферах, где его, по мнению сенатора, быть не должно: здравоохранение, наука, культура, спорт. Основная проблема российского рынка в новых условиях – уменьшение количества рабочих мест. Галина Карелова считает, что с введением санкций экономике страны потребуются кардинальные и структурные изменения, которые приведут к временному росту уровня безработицы в стране. Этим объясняется необходимость минимизации потенциальных рисков.

Как объясняет Елена Мухтиярова, на данный момент при принятии мер поддержки основной задачей государство видит помощь компаниям в сохранении трудовых коллективов. Предприятиям требуется перенастройка производственных процессов. Предприятия, которые готовы обучать работников под новые производственные процессы (например, новые технологии в рамках импортозамещения), могут рассчитывать на государственную поддержку. В соответствии с предоставленным на данные меры бюджетом могут быть обучены 250 тыс. человек.

Финансирование временных работ также предусмотрено в рамках поддержки трудовых коллективов в компании, объяснила Елена Мухтиярова. Если организация берет паузу для настройки производственных процессов, то государство готово профинансировать временную работу для сотрудников таких компаний – выделенные на эти меры средства могут компенсировать работу до 500 тыс. работников. При этом регионы самостоятельно определяют перечень компаний, которые могут получить такую поддержку.

Законодательные нововведения и изменения – поддержка работников

В целях стабилизации ситуации на рынке труда еще в конце 2021 года была принята долгосрочная программа содействия занятости молодежи – ее действие продлится до 2030 года (https://www.garant.ru/news/1509386/). Как объяснила Галина Карелова, в рамках программы предусмотрены субсидии за трудоустройство отдельных категорий молодежи, содействию их переезду в регионы с дефицитом кадров, развитие молодежных предпринимательских инициатив. С 1 января 2022 года произошел переход регионов на поиск работы в электронном формате на портале «Работа в России» (за исключением Москвы – там эта возможность будет реализована с 1 января 2023 года).

Главам регионов было поручено принять меры по обеспечению социально-экономической стабильности – соответствующий указ был подписан 16 марта (Указ Президента РФ от 16 марта 2022 г. № 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации»). Ранее ГАРАНТ.РУ писал, что в числе мер предусмотрено проведение оперативного мониторинга ситуации на рынке труда и реализацию мер проактивной поддержки занятости населения (включая организацию переобучения и повышения квалификации).

Был расширен список лиц, которым может предоставлять Услуги центр занятости населения – теперь ими воспользоваться могут не только безработные, но и те граждане, которые не признаны таковыми, но столкнулись со сложностями на текущей работе, пояснила Елена Мухтиярова. К таким работникам относятся те лица, которые находятся под риском увольнения; были переведены в режим неполного рабочего дня; состоят в трудовых отношениях с работодателями, вышедшими в простой или в отношении которых применяется процедуры банкротства; находятся в отпуске без сохранения зарплаты (в соответствии с (Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2022 г. № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году»). Елена Мухтярова объяснила, что основная цель – «бесшовный» переход с одной работы на другую. Она считает, что именно адаптация работника к потребностям локального рынка труда в свое время помогла в рамках ковидных ограничений.

Большое внимание представители государственных органов уделяют возможности прямого трансфера работника с одного предприятия на другое – такая технология позволяет временно переводить работника в другую организацию по направления органа занятости. Впоследствии от обсуждения на тематических площадках предложения перешли к принятию нового документа (постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 5111). Ранее ГАРАНТ.РУ писал, что для такого временного перевода потребуется письменное согласие работка и направление центра занятости населения, а временные работодатели будут заключать с потенциальным работником срочный трудовой Договор с возможностью его продления до конца года. Как объяснила Елена Мухтиярова, такая мера поможет работнику сохранить высокий уровень дохода, занимаясь при этом профильной работой, а для компаний сохранить построенный коллектив даже в случае временных трудностей.

Также в рамках круглого стола Еленой Мухтияровой был анонсирован запуск программы временных оплачиваемых работ – общественных работ. Участники программы смогут в дополнение к пособию по безработице получать дополнительный доход, направление на такие работы будут выдаваться только по желанию гражданина. Основные направления относятся к сфере социального обслуживания, организации культурно-массовых мероприятий, работа по благоустройству, сельское хозяйство.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Если выплату медработникам перечисляет сама клиника, то нужно погашать страховые взносы | ГАРАНТ.РУ

© ra2studio / Фотобанк Фотодженика ФНС разъяснила, что выплаты, производимые организациями — работодателями медработникам, независимо …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *